来源:齐鲁网
2018-10-09 17:33:10
场景一:马上就办,解决污水外溢
10月1日,市民来电,反映八里桥小区出现了污水外溢。接到市里的紧急工单后,热线运行中心工作人员立即联系了段北街道办事处热线工作人员,并转派工单。街道办工作人员电话核实后第一时间赶往现场,联系应急抢修队伍出动吸污车辆,进行了疏通,污水外溢问题很快得到了解决,小区居民纷纷表示感谢。
场景二:积极行动,解决物业问题
10月5日,郑先生来电,反映阳光100小区G20楼全楼停水,要求尽快恢复供水。接到市里的紧急工单后,热线运行中心工作人员立即联系了区住房保障管理局的热线工作人员,并转派工单。经落实,由于该楼公共管道损坏造成了停水,协调小区物业公司第一时间组织了抢修。经区热线运行中心工作人员回访,区住房保障管理局向来电人进行了耐心的讲解,后来已恢复了供水,来电人表示满意。
场景三:电话点赞,付出终有回报
10月6日,沈先生来电,反映自己是槐荫区昆仑街17号楼的居民,是一位孤寡老人,前期生病住院,出院后,区政府养老中心的两名女性工作人员到自己家中慰问,来电表示感谢。接到工单后,槐荫区热线运行中心的工作人员将工单转派到了中大槐树街道办事处。槐荫区中大槐树街道办事处回复:已将来电人的感谢转达。
据了解,10月1-7日国庆节期间,槐荫区12345热线运行中心共计接收市12345热线交办件1586件。其中,紧急工单313件,占比19.74%,平均一天44件。
像其他节假日一样,热线工作人员继续坚守岗位。区热线运行中心每天安排分派和回访人员不少于4人,各街道办事处、区政府有关部门都安排了值班人员,保持电话24小时畅通,并密切关注“槐荫区热线交流微信群”,时时常联动,件件有回音。
“国庆期间,看到很多人同我们一样,为了市民的诉求能够及时得到回应、市民的困难有效得到解决而坚守在工作岗位上,我们感到无比幸福和荣幸。”槐荫区热线运行中心的值班人员笑着说,“我们在岗位上为祖国庆生。”
想爆料?请登录《阳光连线》( http://minsheng.iqilu.com/)、拨打新闻热线0531-66601253,或登录齐鲁网官方微博(@齐鲁网)提供新闻线索。齐鲁网广告热线0531-66601253,诚邀合作伙伴。
网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明齐鲁网同意其观点或证实其描述我来说两句